Петербургский международный экономический форум
19.06.2015
На 19-й Международный экономический форум направили своих делегатов более 100 стран, причем 70% участников форума-это делегаты из стран Евросоюза и США.
Организаторы нынешнего экономического форума традиционно сделали ставки на бизнес-диалог и обсуждение проблем.
В работе форума принял участие руководитель Федеральной службы по труду и занятости В.Л. Вуколов.
В ходе работы второго дня форума состоялась торжественная церемония открытия фармацевтического завода группы компаний «Новартис» - «Новартис Нева», в которой приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Краевой С. А., заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Цыба С.А., заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Цыбульский А.В., руководитель Федеральной службы по труду и занятости В.Л. Вуколов, посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг, руководитель Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Кротов А.Н., представители бизнеса.
В декабре 2010 г. группа компаний «Новартис» объявила о начале реализации стратегической инвестиционной программы в России, включающей в себя всестороннее сотрудничество, направленное на решение трех задач: организация местного производства, сотрудничество в научно-исследовательской сфере и развитие системы здравоохранения в России.
Для строительства современного фармацевтического производства в 2010 г. была выбрана площадка «Новоорловская» особой экономической зоны в Санкт-Петербурге. В июне 2011 г. была проведена церемония закладки первого камня фармацевтического завода «Новартис Нева».
Строительство объекта завершено в июне 2015 года. При выходе на полную производственную мощность завод обеспечит около 350 рабочих мест для российских специалистов и станет площадкой для внедрения передовых фармацевтических технологий в России.
После знакомства с заводом состоялась деловая встреча В.Л. Вуколова с президентом компаний «Новартис» В. Власовым. В беседе о планах компании, расширении рабочих мест, создании современной системы управления охраны труда на предприятии принял участие руководитель Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Кротов А.Н.