Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
(812) 408-90-15
191014, Санкт-Петербург
Виленский переулок, д. 15, литер Б

Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге регулярно отслеживает информацию об имеющейся задолженности в организациях

  • Распечатать
  • Поделиться

21.11.2011

Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге регулярно отслеживает информацию об имеющейся задолженности в организациях, на которые поступают жалобы от граждан. В 2011 году Инспекцией было проведено 1177 проверок по оплате труда в организациях Санкт-Петербурга, выдано 988 предписаний. В отношении 13273 работников были выявлены нарушения трудового законодательства по оплате труда, общее количество выявленных нарушений законодательства об оплате труда составило 3444. Общая сумма произведенных выплат задержанной заработной платы составила 109 млн.рублей 5297 работникам.

В суды направлено 6 протоколов для привлеченияадминистративной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных правонарушениях в сфере оплаты труда, в том числе по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ, из них судом принято 1 решение о дисквалификации.

Направлено по результатам проверок по оплате труда в органы прокуратуры материалов для привлечения к уголовной ответственности работодателей и должностных лиц- 63, из них 3 - в октябре 2011г.

По итогам проведенных проверок по оплате труда в октябре 2011 года госинспекторами выдано 91 предписание, наложено 53 административных штрафа за нарушения законодательства по оплате труда на общую сумму 349, 5 тыс.рублей.

В целях оказания правовой и консультационной помощи в январе-октябре 2011 года государственными инспекторами труда и руководством инспекции труда было принято на личном приеме 6175 граждан; проведено разъяснений консультаций – 13974.

По состоянию на 01.10.2011г. просроченная задолженность по заработной плате по данным, поступившим из Территориального органа по статистике в 6 организациях Санкт-Петербурга составила 98,182 млн.рублей.

Численность работников, перед которыми организации имели задолженность по заработной плате на 01.10.2011г. составила 4681 человек.

Из общей суммы просроченной задолженности по заработной плате более 13 млн. рублей приходится на 2 организации-банкрота.

Задолженность предприятий сложилась из-за отсутствия собственных денежных средств, в частности, вследствие неисполнения финансовых обязательств организаций-контрагентов.

Согласно проведеннымв октябре 2011 проверочным мероприятиям в организациях, указанных в информации поступившей из Территориального органа по статистике, задолженность в 2 организациях, погашена полностью в общей сумме более чем на 65 409,5 млн. рублей перед 3871 работниками, в том числе на крупнейшем предприятии - ОАО «Балтийский завод», работникам которого также была выплачена доплата за выслугу лет в размере более 25 млн.рублей.

По состоянию на 01.11.2011 просроченная задолженность по заработной плате по данным, поступившим из Территориального органа по статистике в 7 организациях Санкт-Петербурга составила 45673 тыс. рублей.

Численность работников, перед которыми организации имели задолженность по заработной плате на 01.11.2011г. составила 2053 человек.

Таким образом, задолженность по заработной плате перед работниками в организациях Санкт-Петербурга к ноябрю 2011г. снизилась более чем в 2 раза.